# 01 today!
林祐賢(左3)、胡家蓁(右3)分別摘銀拿銅,賽後接受市議長康裕成、運發局長侯尊堯(右1)、田徑主委朱文慶(右2)及教練張耀仁(左1)等人祝賀與嘉勉。(運發局提供)

112全國運最終日 高雄羽球、室內排球女子組及壘球拚金

6 mins read

112年全國運進入倒數階段,高雄市代表隊10/25在游泳、田徑項目持續摘金,累計39金29銀44銅,共112面獎牌,高雄市議長康裕成也特別赴台南為選手們加油。10/26羽球、室內排球女子組及女子壘球代表隊均進入最後冠軍爭奪賽。

昨日高雄市田徑代表隊加油團中出現了特別來賓,學生時代曾為北一女田徑隊的高雄市議會議長康裕成也來到台南市立田徑場為選手加油。已在日前女子組田徑100公尺破大會紀錄的胡家蓁,在田徑200公尺賽事上再奪1銅。林祐賢則在男子組田徑200公尺及400公尺接力(蔡俊誠、林建宇、吳政諺、林博臨)中獲得個人及團體項目銀牌。

曾獲「最速國中生」稱號,目前就讀日本仙台育英高校的簡子傑特地返台參與全國運動會,22日在田徑10000公尺失利的他,經過來台觀賽的日籍指導教練鼓勵及調整,不負眾望,以14分57.11的成績贏得5000公尺金牌。

而在手球運動方面,上屆獲得金牌的女子手球隊不敵台北市, 於延長賽中以1分飲恨,仍為高雄市再添1銀。拳擊場上,黃仕杰奪下男子組拳擊第五量級銀牌,林永峯、謝鴻哲、楊清琳則分別在第一、四、七量級嶄獲銅牌。同為技擊類項目跆拳道運動,則由王怡淨在女子對打73公斤以上項目搶下一銅。擊劍和柔道部分,在混合組柔道團體賽、男子組擊劍鈍劍團體賽、女子組擊劍銳劍團體賽共奪下3銅。

高雄市大金庫非游泳代表隊莫屬!昨日再度入帳金牌,男子組方面有莊沐倫在200公尺仰式奪金,女子組則有陳思安在400公尺自由式再添1金、徐安在200公尺仰式戴銀,男女400公尺混合式接力則有銅牌入帳,游泳金庫總計13金、3銀、6銅,實力驚人。

高雄市截至昨晚8時共拿下39金29銀44銅累計112面獎牌,今日為全國運最後決戰日,希望能繼續奪牌。

 # 01 today!
林祐賢(左3)、胡家蓁(右3)分別摘銀拿銅,賽後接受市議長康裕成、運發局長侯尊堯(右1)、田徑主委朱文慶(右2)及教練張耀仁(左1)等人祝賀與嘉勉。(運發局提供)
 # 01 today!
高雄市女子手球隊不敵台北市,延長賽中以1分飲恨獲銀牌。(運發局提供)
 # 01 today!
高雄市議長康裕成(右1)也特別赴台南為全運會參賽選手們加油。(運發局提供)
 # 01 today!
高雄市議長康裕成為簡子傑頒贈金牌。(運發局提供)
 # 01 today!
游泳女子組陳思安在400公尺自由式摘金。(運發局提供)
 # 01 today!
游泳男子組莊沐倫在200公尺仰式封王。(運發局提供)
 # 01 today!
簡子傑以14分57.11的成績贏得5000公尺金牌。(運發局提供)

高市代表隊39面金牌如下(統計至10/25 20:00)

自由車

  1. 女子組個人全能賽 | 黃亭茵
  2. 女子組個人追逐賽 | 黃亭茵
  3. 女子組個人公路賽 | 邱聖芯

射擊

  1. 男子組25公尺快射手槍團體賽 | 林磊、黃宸緯、蘇淙元(破大會及全國紀錄)
  2. 男子組定向飛靶團體賽 |施維庭、張簡銘杉、陳德偉
  3. 女子組10公尺空氣手槍個人賽 | 吳佳穎
  4. 女子組10公尺空氣手槍團體賽 |吳佳穎、李沛晴、陳文萱
  5. 男子25公尺快射手槍|黃宸緯
  6. 男子組雙不定向飛靶團體賽|施維庭、張簡銘杉、徐慶煌

保齡球

  1. 男子組三人賽 |許竣翔、陳志杰、游宏翊

滑輪溜冰

  1. 男子組3000公尺接力賽|陳彥成、陳思齊、趙祖政、戴瑋麟
  2. 男子組1萬公尺計點淘汰賽|陳彥成
  3. 男子組1000公尺爭先賽|趙祖政

高爾夫

  1. 男子高爾夫個人賽|高隆睿

跆拳道

  1. 男子組跆拳道品勢個人賽|李秉翰
  2. 女子組跆拳道品勢個人賽|黃品潔
  3. 女子組跆拳道品勢團體賽|陳思妤、黃品潔、柯品廷

舉重

  1. 男子組舉重67公斤級|胡俊祥
  2. 男子組舉重61公斤級|高展宏

鐵人三項

  1. 女子組鐵人三項個人賽|張綺文
    21.混合組鐵人三項混合接力賽 |李瑋、謝昇諺、張綺文、郭家齊

擊劍

22.男子組擊劍軍刀團體賽|莊力叡、陳慧宗、詹翔宇、戴榮慶

田徑

23.女子組田徑100公尺|胡家蓁(破大會紀錄)
24.男子組田徑110公尺跨欄|謝元愷
25.男子組田徑5000公尺|簡子傑

羽球

26.女子組羽球團體賽|宋奕萱、林思雲、邱品蒨、洪恩慈、洪毅婷、梁庭瑜 、郭浴雯、黃宥薰、謝沛珊、鍾侃妤

游泳

  1. 女子組游泳100公尺蝶式|徐安
  2. 女子組游泳100公尺自由式|徐安
  3. 女子組游泳400公尺混合式|陳思安
  4. 男子組游泳100公尺自由式|莊沐倫
  5. 女子組游泳200公尺蝶式|徐安
  6. 男子組游泳50公尺仰式| 莊沐倫(破大會及全國紀錄)
    33.女子組游泳50公尺仰式| 徐安(破大會)
    34.男子組游泳100公尺仰式|莊沐倫(破大會)
    35.男子組游泳50公尺自由式|莊沐倫
    36.女子組游泳200公尺自由式|陳思安
    37.女子組游泳200公尺混合式|陳思安
    38.男子組游泳200公尺仰式|莊沐倫
    39.女子組游泳400公尺自由式|陳思安
guest
0 路過留言
內嵌反饋
檢視所有留言